воскресенье, 31 января 2016 г.

Немного о трудовом воспитании старших дошкольников

 Целью трудового воспитания дошкольников является: формирование у детей положительного отношения к труду, желания и умения трудиться, нравственно ценных качеств, уважения к труду взрослых.
 В детском саду эта цель решается в соответствии с возрастными возможностями детей, а также особенностями их трудовой деятельности.
 Важная задача педагога – помогать ребёнку в активном приобретении собственного опыта, развивать его потребности в получении определённых трудовых умений. Участие  детей в трудовой деятельности позволит им проявить свои возможности, почувствовать радость от результатов труда, объединит их общим эмоциональными переживаниями, сформирует детский коллектив.
  Вот и моя работа с детьми в этом направлении не стала исключением! Не всегда хватает времени, чтоб все систематизировать, но мы многое успеваем и многому учимся вместе с детьми.
  Самообслуживание и помощь взрослым - один из главных аспектов в трудовом воспитании дошкольников. Дети с радостью откликнулись на предложение помочь Ольге Валерьевне Шишкиной, нашему помощнику воспитателя и под моим чутким руководством и зорким глазом, вымыли все свои шкафчики для одежды и так аккуратно все разложили, что просто загляденье!




Это уже заключительная подгруппа детей, а в уборке приняли участие все без исключения!

7 комментариев:

  1. Добрый вечер, Оля! Думаю, что участие детей в совместной трудовой деятельности способствует воспитанию уважительного отношения к труду взрослых, постепенно формирует не только навыки самообслуживания, опрятности, аккуратности, но и навыки самостоятельности и ответственности.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людочка! Приятно, что заходишь в мой блог в гости!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Оля! Добралась до твоего блога. Действительно совместный труд облагораживает, а самое главное, дети в дошкольном возрасте с удовольствием откликаются на предложение помочь в чём-то. Прекрасная возможность для формирования таких качеств, как трудолюбие, ответственность.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Оля! Добралась до твоего блога. Действительно совместный труд облагораживает, а самое главное, дети в дошкольном возрасте с удовольствием откликаются на предложение помочь в чём-то. Прекрасная возможность для формирования таких качеств, как трудолюбие, ответственность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!Да, трудовое воспитание, это порой с дошкольниками сложно, но нужно! Главное правильно к ним подступиться!

      Удалить
  5. Здравствуй Оля. Ура! Я вошла в твой блог! Считаю твое сообщение важным и актуальным, поскольку во многих семьях в воспитании детей напрочь отсутствует трудовое воспитание и молодые люди вырастают инфантильными и неприспособленными к жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, привет! Хотелось бы многое успеть в работе, все охватить, всему научить, всем вам педагогам знакома такая ситуация, когда ты смотришь детям в глаза и понимаешь, что нельзя стоять на месте, надо дать им как можно больше.

      Удалить